LISTOS LOS NOMINADOS AL ÓSCAR

0
271
Imagen de internet

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el próximo 24 de febrero.

 

El Óscar es llamado oficialmente «Premio de la Academia al Mérito», y es el principal de los nueve premios que otorga dicha organización.

El acto formal, en el cual los premios son presentados, es una de las ceremonias más esperadas y prestigiosas del mundo, es transmitida en vivo anualmente para más de cien países. Es también la ceremonia de entrega de premios más antigua en los medios de comunicación.

Se desconoce si habrá un presentador en la noche de premiación tras la renuncia anticipada del comediante Kevin Hart provocada por el rechazo de unos tweets calificados de homofóbicos realizados en el pasado.

 

Roma y Black Panther han hecho desde ya historia en estos galardones, aún sin ganar un premio. Roma, la aclamada película de Alfonso Cuarón ha conseguido que Netflix.

La cuota iberoamericana se completa con “Madre”, cortometraje exitoso del español Rodrigo Sorogoyen (8 citas, El reino, Que Dios nos perdone) nominado en la categoría de Mejor Corto, que se convertirá en largometraje.

Las películas con más nominaciones son:

  • Roma: 10 nominaciones
  • The Favourite: 10 nominaciones
  • Vice: 8 nominaciones
  • A Star Is Born: 8 nominaciones
  • Green Book: 5 nominaciones
  • Black Panther: 7 nominaciones
  • BlacKKKlansman: 6 nominaciones
  • Bohemian Rhapsody: 5 nominaciones
  • Cold War: 3 nominaciones
  • The Ballad of Buster Scruggs: 3 nominaciones
  • Can You Ever Forgive Me?: 3 nominaciones
  • If Beale Street Could Talk: 3 nominacioes

Mejor Película

  • “BlacKkKlansmanZ
  • “Black Panther”
  • “Bohemian Rhapsody”
  • “The Favourite”
  • “Green Book”
  • “Roma”
  • “A Star Is Born”
  • “Vice”


Mejor Director

  • Alfonso Cuarón, “Roma”
  • Spike Lee, “BlacKkKlansman”
  • Adam McKay, “Vice”
  • Pawel Pawlikowski, “Cold War”
  • Yorgos Lanthimos, “The Favourite”


Mejor Actriz

  • Yalitza Aparicio, “Roma”
  • Glenn Close, “The Wife”
  • Olivia Colman, “The Favourite”
  • Lady Gaga, “A Star Is Born”
  • Melissa McCarthy, “Can You Ever Forgive Me?”


Mejor Actor

  • Christian Bale, “Vice”
  • Bradley Cooper, “A Star Is Born”
  • Willem Dafoe, “At Eternity’s Gate”
  • Rami Malek, “Bohemian Rhapsody”
  • Viggo Mortensen, “Green Book”

Mejor Actriz Reparto

  • Amy Adams, “Vice
  • Marina de Tavira, “Roma”
  • Regina King, “If Beale Street Could Talk”
  • Emma Stone, “The Favourite”
  • Rachel Weisz, “The Favourite”

Mejor Actor Reparto

  • Mahershala Ali, “Green Book”
  • Adam Driver, “BlacKkKlansman”
  • Sam Elliott, “A Star Is Born”
  • Richard E. Grant, “Can You Ever Forgive Me?”
  • Sam Rockwell, “Vice”


Mejor Guion Adaptado

  • “The Ballad of Buster Scruggs” (Joel Coen , Ethan Coen)
  • “BlacKkKlansman” (Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee)
  • “Can You Ever Forgive Me?” (Nicole Holofcener and Jeff Whitty)
  • “If Beale Street Could Talk” (Barry Jenkins)
  • “A Star Is Born” (Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters)

Mejor Guion Original

  • “The Favourite,” Deborah Davis, Tony McNamara
  • “First Reformed,” Paul Schrader
  • “Green Book,” Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly
  • “Roma,” Alfonso Cuarón
  • “Vice,” Adam McKay

Mejor Cinematografía

  • “Cold War”
  • “The Favourite”
  • “Never Look Away”
  • “Roma”
  • “A Star is Born”

Mejor Diseño de Vestuario

  • “The Ballad of Buster Scruggs” (Mary Zophres)
  • “Black Panther”(Ruth E. Carter)
  • “The Favourite” (Sandy Powell)
  • “Mary Poppins Returns” (Sandy Powell)
  • “Mary Queen of Scots” (Alexandra Byrne)

Mejor Montaje

  • “BlacKkKlansman” (Barry Alexander Brown)
  • “Bohemian Rhapsody” (John Ottman)
  • “The Favourite”(Yorgos Mavropsaridis)
  • “Green Book”(Patrick J. Don Vito)
  • “Vice” (Hank Corwin)

Mejor Maquillaje y Peinado

  • “Border”
  • “Mary Queen of Scots”
  • “Vice”

Mejor Banda Sonora

  • “Black Panther” (Ludwig Goransson)
  • “BlacKkKlansman” (Terence Blanchard)
  • “If Beale Street Could Talk” (Nicholas Britell)
  • “Isle of Dogs” (Alexandre Desplat)
  • “Mary Poppins Returns” (Marc Shaiman)

Mejor Canción Original

  • “All The Stars” from “Black Panther” by Kendrick Lamar, SZA
  • “I’ll Fight” from “RBG” by Diane Warren, Jennifer Hudson
  • “The Place Where Lost Things Go” from “Mary Poppins Returns” by
  • Marc Shaiman, Scott Wittman
  • “Shallow” from “A Star Is Born” by Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony
  • Rossomando, Andrew Wyatt and Benjamin Rice
  • “When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” from “The Ballad of
  • Buster Scruggs” by Willie Watson, Tim Blake Nelson

Mejor Diseño de Producción

  • “Black Panther,” Hannah Beachler
  • “First Man,” Nathan Crowley, Kathy Lucas
  • “The Favourite,” Fiona Crombie, Alice Felton
  • “Mary Poppins Returns,” John Myhre, Gordon Sim
  • “Roma,” Eugenio Caballero, Bárbara Enrı́quez

Mejor Edición Sonido

  • “Black Panther”
  • “Bohemian Rhapsody”
  • “First Man”
  • “A Quiet Place”
  • “Roma”

Mejor Mezcla de Sonido

  • “Black Panther”
  • “Bohemian Rhapsody”
  • “First Man”
  • “Roma”
  • “A Star Is Born”

Mejores Efectos Visuales

  • “Avengers: Infinity War”
  • “Christopher Robin”
  • “First Man”
  • “Ready Player One”
  • “Solo: A Star Wars Story”

Mejor Película Extranjera

  • “Capernaum” (Lebanon)
  • “Cold War” (Poland)
  • “Never Look Away” (Germany)
  • “Roma” (Mexico)
  • “Shoplifters” (Japan)

Mejor Película Animada

  • “Incredibles 2,” Brad Bird
  • “Isle of Dogs,” Wes Anderson
  • “Mirai,” Mamoru Hosoda
  • “Ralph Breaks the Internet,” Rich Moore, Phil Johnston
  • “Spider-Man: Into the Spider-Verse,” Bob Persichetti, Peter Ramsey,
  • Rodney Rothman

Mejor Corto Animado

  • “Animal Behavior”
  • “Bao”
  • “Late Afternoon”
  • “One Small Step”
  • “Weekends”

Mejor Documental-

  • “Free Solo,” Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi
  • “Hale County This Morning, This Evening,” RaMell Ross
  • “Minding the Gap,” Bing Liu
  • “Of Fathers and Sons,” Talal Derki
  • “RBG,” Betsy West, Julie Cohen

Mejor Corto Documental

  • “Black Sheep,” Ed Perkins
  • “End Game,” Rob Epstein, Jeffrey Friedman
  • “Lifeboat,” Skye Fitzgerald
  • “A Night at the Garden,” Marshall Curry
  • “Period. End of Sentence.,” Rayka Zehtabchi

Mejor Cortometraje

  • “Detainment,” Vincent Lambe
  • “Fauve,” Jeremy Comte
  • “Marguerite,” Marianne Farley
  • “Mother,” Rodrigo Sorogoyen
  • “Skin,” Guy Nattiv